Как правильно использовать стекло в интерьере

Предметы мебели из стекла становятся все чаще используются при создании дизайна домов. Такая тенденция вполне объяснима, ведь этот материал экологичен, красив, а изделия из него выглядят элегантно. Стекло освежает помещение, в его поверхности отражаются другие детали интерьера, что позволяет размыть границы и создать ощущение простора. Такие свойства стекла просто бесценны, если необходимо создать выгодные дизайны домов небольших по площади.

В наше время к художественному стеклу предъявляются особые требования и главное из них – простые формы. Стильные стеклянные вещи не должны быть перегружены элементами декора, пышность и аляповатость считаются безвкусицей. Второе требование – функциональность. Журнальные столики, этажерки, вазы и полочки служат не только для украшения интерьера, но и активно используются.

Но имейте в виду, предметы из стекла нежелательны в детской комнате. Как бы продавец ни уверял вас, что стекло особо прочное и небьющиеся, ваши дети быстро докажут вам обратное. Здесь лучше не рисковать.

Чрезмерное использование изделий из стекла в дизайне домов тоже будет ошибкой. Чтобы стеклянные элементы стали достойным украшением помещения, используйте не больше двух вещей из стекла в одной комнате, иначе у вас и у ваших гостей будет возникать опасение лишний раз пошевелиться и разбить что-нибудь в этом «стеклянном царстве».

Помните также, что фон играет большую роль. Для изделий из чистого стекла он должен быть спокойным, а из цветного – светлым. Помня об этих приемах, вы сможете добавить изысканности и простора в дизайн домов, не перегружая его громоздкими ненужными деталями.

2012 - Студия дизайн интерьера  Руслана Давыденко.