Античный стиль

Красота в простоте – именно такого принципа придерживались в античной Греции, создавая свой, уникальный стиль, основанный на использовании натуральных материалов в отделки стен, полов и потолков. Колонны, пилястры, лепнина – самые характерные элементы декора по которым античный дизайн интерьера безошибочно узнается.

Фресками, другим характерным элементом этого стиля, украшались потолки и стены.

Стремясь имитировать небо, греки при отделке верхней части помещений использовали синие и голубые цвета. Теплоту и яркость интерьеру придавали коричневые и красные тона.

Древние римляне, унаследовавшие культурные ценности греков, использовали в отделке кирпич и бронзу, привнеся в античный стиль надежность и мощь. В таком виде этот стиль и дошел до наших дней.

В настоящее время при декорировании стен и полов в античном стиле с успехом применяют не натуральный, а искусственный камень. Например, при отделке пола натуральный щебень легко заменим материалом имитирующим его. Несмотря на то, что этот искусственный щебень дешевле и более удобен в работе, изумительный эффект, когда поверхность пола зрительно разбивается, остается тем же.

Используя главный атрибут античного стиля – колонны и пилястры, можно изменять конструкцию помещений, зрительно увеличивая их высоту и наполняя воздухом. Исключительной особенностью греческих и римских домов было выделение центра помещения, в котором размещался прудик с рыбой, бассейн или небольшая арена. Создание такого прудика в гостиной комнате позволит не только акцентировать внимание на стиле, но и послужит действительно оригинальным украшением помещения.

Дизайн квартир в античном стиле предполагает использование невысокой (не выше колен) мебели: диван, стулья журнальный столик. Вся мебель выдерживается в едином ключе – просто и без излишеств. Но допустимо, и даже приветствуется, покрытие ее бронзой. В качестве актуального элемента античной мебели выступает мраморная или деревянная скамья.

Простота и массивность – основа, заложенная в этот стиль греками и римлянами – подчеркивается двумя (реже четырьмя) мощными колоннами, служащими опорами для мебели.

Наиболее часто интерьер коттеджей «под античность» выглядит следующим образом. Это помещение с оконными и дверными проемами простой геометрической формы, но отделанными лепниной. Над дверями на небольших полочках располагаются статуэтки, обычно одиночные. Стены помещения окрашены в синий или голубой цвет. Шторы того же цвета, что и стены, но на половину тона темнее. Атмосферу античности создают расставленные амфоры или вазы, изображающие мифических персонажей и сцены из их жизни.