Асимметрия в интерьере вашего дома

Отсутствие симметрии сегодня в моде. Это касается одежды, причесок, мебели, предметов интерьера и много другого. Не стал исключением и дизайн квартир.

Симметрия – неотъемлемый спутник интерьеров, оформленных в классическом стиле. Это символ порядка, гармонии и совершенства. Симметрия часто используется для того, чтобы подчеркнуть строгость и официальность интерьера, создать деловую атмосферу в помещении. Естественно, что уместно это не везде. Так в интерьере жилого помещения строгая симметрия может сыграть плохую службу и лишить дом уюта. Элементы композиционной асимметрии помогают оживить дизайны домов и квартир, сделать их яркими, оригинальными и комфортными для полноценного отдыха.

Возможности ассиметрии в интерьере

С помощью ассиметрии можно выделить определенные части интерьера, создать композиционный фокус. Но нельзя забывать и про чувство меры. Легкая «неправильность» линий производит нужный эффект лишь в случае, если она действительно легкая и логически связана с общим стилевым решением в дизайне интерьера.

С помощью ассиметрии можно внести в интерьер квартир или загородных домов атмосферу жизни, движения, свободы. Значительно преображают внешний вид помещения даже небольшие изменения в привычной симметричной схеме. Добиться этого можно используя мебель оригинальной формы, комбинируя различные геометрические формы, используя контрастные цветовые сочетания. Таким образом, интерьер становится более интересным и сложным.

Ассиметричный дизайн интерьера поможет вам проявить свою творческую индивидуальность. Ваша квартира будет выглядеть стильно, необычно, загадочно, притягательно, а вместе с этим в ней будет по-настоящему комфортно и приятно проводить время.