Стиль бидермейер

Знаковым, во взглядах на дизайн, для Германии стал рубеж между XVIII и XIX веками, когда акцент при декорировании резко сместился от помпезности к рациональности и упрощенности. Так и возник особый этностиль – бидермейер.

Главная идея, положенная в основу этого стиля – практичность. Поэтому базовыми постулатами при создании дизайна интерьера помещений в стиле бидермейер является применение спокойных светлых тонов и незначительного количества аксессуаров, а также сочетание новейших модных тенденций с устоявшимися традициями. 

Бидермейер – это стиль небольших немецких поместий. Такой дизайн квартир предполагает использование светлой палитры – желтый, голубой, розовый. Мебель, наоборот, из темных пород дерева, покрытая лаком, что создает удивительный контраст. Для минимизации свободного пространства, мебель расставляется своеобразно: массивные диваны, шкафы, зеркала располагаются по периметру, вдоль стен, а центр занимается обеденной группой – столом с креслами или стульями. 

Поскольку основным правилом стиля бидермейер является практичность, то и мебель используется многофункциональная: кресла, свободно превращающиеся в спальное место, раскладные столы. Мебель изготавливается только из натуральных материалов. Стиль подчеркивается простотой конструкции – сделанный из гнутой или резной древесины корпус имеет минимум декоративных деталей, а основные линии, хоть и напоминают ампир, спрямлены. Мягкая обивка диванов, кресел и стульев исполняется в том же ключе, что и отделка стен, лишь на несколько тонов светлее или темнее.

Обязательным условием отделки стен в стиле бидермейер является их оклеивание обоями с несложным орнаментом или рисунком из прямых линий. Часто стыки между поверхностями отбиваются узкой белой прямой полосой, что позволяет зрительно изменить помещение. 

В качестве напольного покрытия применяется паркет или массивная доска, но обязательно из натуральных материалов. На полу, по центру, обязателен ковер. Длина ворса значения не имеет, а вот цвет должен быть однотонным, соответствующим поклеенным обоям.

В бидермейере особое внимание уделяется освещению. Оконные проемы окрашиваются в белый цвет, а декорируются легкими шелковыми шторами светлых тонов, что позволяет оптимально использовать естественное освещение. Для максимальной освещенности помещений в темное время применяют светильники с большими плафонами или торшеры, которые великолепно гармонируют с интерьером.

В настоящее время бидермейер применяют при отделке гостиных, спален, кабинетов и библиотек.