Черные стены – оригинальное решение для интерьера

Окраска стен в черный цвет - смелый дизайнерский шаг. Здесь есть немалый риск, при неумелом подходе в результате можно получить мрачное и неуютное помещение. Вряд ли таким вы представляете себе идеальный дизайн квартир. Однако черные стены также могут выступать в качестве изящного, утонченного фона. Некоторые дизайнерские советы помогут вам сделать такой фон красивым, привлекательным и притягательным.

1. Контраст черных стен с белой мебелью и деталями интерьера всегда дают четкие очертания. Смелый и амбициозный хозяин выберет белый диван и кресла в гостиной, или черно-белый клетчатый пол в кухне. Пол белого цвета может компенсировать «тяжесть» черных стен.

2. Все цвета прекрасно сочетаются с черным цветом, но некоторые заметно улучшают его. Например, насыщенный красный, даже в малом количестве, способен эффективно сбалансировать прямоту черных стен.

3. Желательно использовать черный цвет по всей комнате, а не только на стенах. Черный столик и лампа, или даже черный ковер, помогут равномерно распределить цвет в помещении. Но не стоит устанавливать мебель черного цвета на фоне черной стены, иначе она сольется с фоном.

4. Узоры создают интерес. Простой и изящный способ дублирования черного по всей комнате - использование узоров, включающих в себя черный цвет. Например, черно-белые узоры на подушках или шторах.

5. Создание акцентов с помощью зеркал и стекла. Отражающие поверхности помогают отражать свет в пространстве и, тем самым, сделать дизайн интерьера дома просторным и открытым. Зеркала на стенах, стеклянные столешницы, люстра со стеклянными элементами, металлические сверкающие поверхности позволят визуально раскрыть помещение.

6. Деревянная мебель, пышный текстиль и растения помогают смягчить тяжелый черный цвет и делают комнату теплее и создают интимную атмосферу.

7. Дизайн интерьера с использованием черного цвета лучше использовать в комнатах с большим количеством естественного освещения. Не стоит покрывать все стены черной краской, можно создать одну черную стену в качестве акцента.