Идеальная отделка потолка

Высокое, чистое небо над головой – олицетворение свободы, легкости, полета. Человек, находясь под открытым небом, расслабляется, распахивая душу всему миру. А вот потолок, ограничивающий его свободу, высотой всего в два с половиной метра, а то и ниже, воздействует угнетающе. Но в наших силах сделать его интересным и притягательным.

Существует множество методов декорирования потолков. Для того чтобы зрительно расширить пространство, сделав его более светлым, при декорировании потолка используется цвет на полтона светлее, чем прилегающие стены. Этим добиваются впечатления более высоких потолков, нежели они есть на самом деле. 

Скрываем недостатки

Обычно, когда необходимо замаскировать неровности потолочных перекрытий (или даже перепады высоты, заметные в местах стыков), их сглаживают, используя специальные выравнивающие смеси. Это довольно затратный и часто очень трудоемкий метод. 
Гораздо проще это сделать с помощью самых разных дизайнерских решений. Таким решением может быть монтаж натяжных или подвесных потолков. Хорошо скрадывают дефекты потолка специальные фальш-балки. 

Замечательного визуального эффекта ровной поверхности можно достичь за счет правильного подбора оттенков краски для различных участков потолка. И, наконец, недостаток можно превратить в достоинство, сделав дефект оригинальным элементом дизайн интерьера

Еще интереснее применение, в качестве дизайнерского решения при декорировании потолков, особенности воздействия на человека различных видов освещения. 
Огромная люстра, роскошная, сложной формы, оттягивает внимание на себя, отвлекая от разглядывания шероховатостей и дефектов потолка. А зоны различной освещенности, создаваемой ею, усиливает ощущение ровности потолка за счет затемнения одних его участков и высветления других. 

Сложнее, но и гораздо оригинальнее, метод освещения с использованием большого количества светильников, расположенных на потолке по определенной схеме. Такой прием помогает значительно преобразить дизайн квартир. С помощью этого метода площадь потолка разбивается на отдельные зоны, плотность освещения которых сильно различается. В результате получается не только необходимый эффект, но и создается новая система освещенности – эргономичная.