Классический интерьер

Стиль "Класицизм" возник на територии Европы в XVIII веке и остаётся популярным по сегодняшний день. Основной чертой классического стиля стало обращение к Древнегреческим и Древнеримским античным формам. "Классика" является объединяющим названием для некоторых архитектурных направлений, таких как: Ампир, Барроко, Рококо, Классицизм, Колониальный стиль, Бидермейер и другие.
 
Классический дизайн домов и коттеджей предусматривает наличие сдержанного декора в отделке, подченённого простым и понятным геометрическим формам. Характерно использование дорогих и натуральных материалов : дерева, камня, шелка и т.д..  Классическая мебель  также украшена  умеренным  резным  декором  на античную тематики. Очень  часто в интерьере  используются скульптуры, колонны, пилястры. В отделке стен используют фрески, роспись, рельефные панно, лепные узоры, декоративные  порталы.  Полы украшают выложенными геметрическими композициями из паркета или мрамора. В отделке потолков используются карнизы и розетки под люстры.
 
Еще одной характерной чертой классического интерьера является его планирова. Почти все комнати в доме соеденяються между собой дверными пройомами - таким обраразом весь этаж  можно обойти  по- кругу, переходя из одного помещения в другое. Объединяющим центром является холл или лестничный холл, расположенны в центре дома, к которому выходят все комнаты на этаже. В наше время такая планировка бывает не всегда возможна, особенно в квартирах. Но от этого поклонников классического стиля в дизайне интерьера меньше не становится.