Комнатные растения как деталь интерьера

Стоит ли использовать комнатные растения при создании дизайн интерьера городской квартиры? Конечно! Ведь это простой, но эффективный способ внести в дом атмосферу тепла и уюта живой природы, оживить пространство. Цветы превосходно вписываются в любой интерьер.

От правильного подбора растений зависит многое, если не все. В первую очередь, ориентируйтесь на размеры цветов и габариты комнат. В просторных помещениях лучше всего смотрятся большие растения и масштабные контейнерные посадки. Если позволяет площадь, можно даже организовать зимний сад. В небольших комнатах лучше использовать маленькие растения, выигрышным станет вертикальное озеленение с частичным добавлением горизонтальных элементов.

При выборе растений важно ориентироваться не только на габариты помещения, но и на общий дизайн квартир. Небольшие элементы интерьера могут оказать значительное влияние на озеленение комнаты. К примеру, если в интерьере присутствует большое количество мелких деталей (мелкоузорчатые обои, шторы и т.п.), то небольшие растения просто потеряются на их фоне. В таком случае удачным решением будет использование растений с крупными листами, таких как фикус, драцена и другие.

Варианты размещения растений в квартире могут быть различными: начиная от традиционных горшков и заканчивая напольными вазами и подвесными кашпо.

Даже если вы относите себя к большим поклонникам комнатных растений, не стоит размещать цветы во всех комнатах. Так не рекомендуется использовать элементы озеленения в спальне: в темное время суток растения поглощают кислород, «воруя» его у спящих. Если вы все же не хотите отказываться от «зеленых друзей», то неплохим решением для вас может стать размещение в спальне лимонного или апельсинового дерева. Это растение не только смотрится красиво, оно наполняет комнату приятным и бодрящим цитрусовым ароматом.

Расставляя зеленые акценты, следите за тем, чтобы растения получали необходимо количество света и не страдали от сквозняков.  Нельзя забывать и о том, что всем цветам необходим должный и регулярный уход, только тогда они будут выглядеть красиво и станут превосходным украшением вашего интерьера.

Рекомендации дизайн студии интерьера Руслана Давыденко помогут вам разместить комнатные растения в квартире наиболее выигрышно.