Романский стиль: для прекрасных дам и рыцарей XXI века

Господство романского (римского) стиля относится к X-XIII векам, именно тогда в Европе строились замки и крепости, это была эпоха рыцарства и феодальных войн. В XXI веке романский стиль не потерял свой своей актуальности. Такой дизайн интерьера и сегодня нередко используется  при оформлении домов и больших помещений с высокими потолками (бочкообразной или сферической формы).

Для романского стиля характерны массивные каменные стены, напоминающие стены средневекового замка, поэтому для отделки используют искусственную плитку, создают иллюзию осыпавшейся штукатурки. В качестве переходов из одного помещения в другое применяют высокие арки. Поверхности интерьера, стилизованного под римские крепости, обильно декорируют кованной резной фурнитурой. Обязательным аксессуарами для украшения стен являются кованые подсвечники в виде факелов и детали рыцарских доспехов. 

Потолок, желательно сферической или бочкообразной формы, и прилегающая к нему часть стены красятся в белоснежный цвет. Этот прием позволяет зрительно увеличить высоту потолков и сгладить линию перехода.

Дизайн интерьера дома в романском стиле подразумевает использование прямых линий. Схема помещения должна быть простой и понятной. Традиционные краски для отделки помещений в романском стиле – белая и серая, а также оттенки древесины (например, дуба и кедра).

Основными элементами декора помещений в романском стиле являются изваяния, статуи и бюсты римских богов, а также изображения винограда, плетущихся растений. Эти элементы используют для убранства колонн, арок, ниш и лестниц, превращая их в удивительные произведения искусства. Огромные отдельно стоящие арки можно часто увидеть в интерьерах романского стиля, их используют не только чтобы подчеркнуть связь с римской архитектурой, но и для зонирования пространства. 

Как дань средневековью, такой дизайн квартир предполагает минимальное количество мягкой мебели. Идеально для создания интерьера в романском стиле подходят тумбы, скамьи, массивные деревянные столы, стулья с высокими спинками. Над кроватями обязательны балдахины из плотной натуральной ткани.

Главное, чтобы освещение помещения в романском стиле было достаточным, иначе комната будет похоже на казематы. Именно поэтому в качестве основного источника света в центре помещения вешают большую кованую люстру.