Зонирование пространства в небольших квартирах

Большинство жителей Киева, к сожалению, не могут похвастаться просторными квартирами с большим количеством комнат, позволяющих выделить отдельное помещение для спальни, детской, столовой, рабочего кабинета, гардеробной, комнаты отдыха и других функциональных зон. Чтобы как-то компенсировать этот недостаток, мы занимаемся зонированием пространства.

Недостаток полезных площадей в квартире и неудобная планировка – с этими проблемами сталкиваются многие жители столицы. Профессиональный дизайнер интерьера в Киеве Руслан Давыденко знает – решить эту проблему можно, даже если ваш бюджет весьма ограничен, нет денег на перепланировку и дорогой дизайн интерьера. Знание основных приемов зонирования пространства поможет вам значительно повысить функциональной даже небольшой квартиры и сделать ее комфортной для каждого члена семьи.

Варианты зонирования комнаты

Самый простой вариант разделения пространства – визуальное зонирование. Этот способ используется преимущественно для обозначения участков комнаты, выполняющих близкие по смыслу функции. Условно разделить помещение можно при помощи:

  • Мебели. Вы можете, например, передвинуть диван, поставить стеллаж с книгами или этажерку с цветами для выделения определенной зоны.
  • Цветовых решений. Используйте различные цвета и оттенки, также разграничить пространство можно при помощи орнамента или рисунка.
  • Освещения. Используя зональное освещение, можно выделить, например, рабочую зону или зону отдыха.
  • Изменения конструкции пространства. В этом вам помогут арки, колонны, лепнина, многоуровневые потолки, полы и т.п.

Если требуется более явное разграничение пространства, но при этом вы не хотите делать перепланировку, на помощь придут стационарные или передвижные перегородки. С их помощью можно выделить место для сна, детский уголок и другие зоны, а также разнообразить дизайн квартир.