На каких стадиях ремонта можно экономить

Работу над реализацией дизайна интерьера , можно разделить на три основные стадии:
 
1. Строительная часть и разводка коммуникаций: Возведение стен, гипсокартон, изоляционные работы, окна, электрика, сантехника, отопление, кондиционирование, вентиляция, системы " умного дома ". 
2. Отделка: покраска, обои, штукатурка, укладка плитки и других покрытий.
3. Комплектация мебелью и аксессуарами: корпусная мебель, мягкая мебель, кухня, двери, освещение, текстиль, декор. 
Так какая стадия является более важной, а на каком этапе ремонта можно сэкономить, без последствий в дальнейшем?  
 
Строительная часть и коммуникаций хоть и не видна в конце ремонта, но очень важны в дальнейшей жизни. Некачественный материал или дешевое оборудование, может привести в негодность все что будет сделано потом. Так что здесь лучше не экономить! 

В мебели и аксессуарах экономить тоже нежелательно, ведь это то чем мы непосредственно будем пользоваться каждый день. Главное то что мебель, освещение, аксессуары, текстиль  зачастую являются основными акцентами в дизайне квартир и на 80% определяют стилистику и подчеркивают характерность интерьера.
 
Вот где действительно можно удешевить ремонт так это на стадии отделки! Это не значит  что нужно покупать дешевые обои, паркет, плитку и т.д.. На этом этапе необходимо, при выборе, правильно понимать  роль отдельно взятого  материала в дизайне всего помещения. Часто ошибка происходит так- мы в магазине или салоне смотрим отделочный материал из каталога или на стенде, и приходим к выводу, что он не совсем так выглядит как бы хотелось. И начинаем выбирать чтото более  красивое, (в основном это более дорогое) забывая о том факте, что мы смотри на отдельно взятый материал, роль которого во всем интерьере незначительна. А более красивый материал создаст дополнительный, незапланированый акцент,  который может спорить с другими предметами интерьера. Применив дорогостоящие отделочные материалы для фона мы рискуем потратить большую частить бюджета на ремонт впустую. На финише, когда  расставят все предметы интерьера, отделки практически невидно.  
 
Не нужно заполнять каждый квадратный метр  дорогими отделочными материалами, это нужно только там, где это будет действительно работать. Пустая стена это тоже элемент пространства и она не должна спорить с основными, определяющими стиль, акцентами интерьера.
 
                                                                                         Руслан Давыденко - дизайнер интерьера Киев 2012